SITE O AMADORISMO, O PORTAL DO FUTEBOL AMADOR NA NET | FONE: TIM 88 9911-2694 OU CLARO 88 9254-1023

IV COPA AMIGOS DA BOLA 2014/2015 | PLACAR DA RODADA

RESULTADO - 5ª FEIRA 22 / 01 / 2015

#DISTRITO DE CARACARÁ
*MINI ESTÁDIO ROCHÃO 19:30H
Palmeiras/Caracará 3 X 1 Palmeiras/Assentamento Casinhas


RESULTADOS - SÁBADO 24 / 01 / 2015

#NA CIDADE DE SOBRAL
*CAMPO DO NUNES 15:45H
Corinthians/Junco W X 0 Votorantim/Cimentos


*CAMPO DA DELRIO 15:45H
Noroeste/Padre Palhano 1 X 2 Novo Flamengo/Sumaré


*EM BONFIM - CAMPO DA MALHADINHA 15:45H
Nosso Amor/Bonfim 0 X 0 Guarany Sub-20



#NA CIDADE DE MASSAPÉ
*ESTÁDIO AURIMAZÃO 15:45H
Fortaleza/Cohab 1 X 2 Ipaguassu Mirim/Dist. Ipaguassu



#NA CIDADE DE FRECHEIRINHA
*CAMPO DA LAPA 15:45H
Inter Palha/Rua da Palha 0 X 0 Palmeiras/Siriema



#NA CIDADE DE GROAÍRAS
*EM SALGADO - CAMPO NINHO DO URUBU 15:45H
P S V/Salgado 5 X 3 Real Bétis/Groaíras



RESULTADOS - DOMINGO 25 / 01 / 2015



#NA CIDADE DE SOBRAL
*CAMPO DO GEROMÃO 08:45H
Sobral City/Alto Brasília 1 X 0 Atlético Paranaense/Campo Velhos



#NA CIDADE DE MASSAPÉ
*ESTÁDIO AURIMAZÃO 15:45H
Asa de Ouro/Massapé 2 X 2 Criciúma/Mocambo



#NA CIDADE DE FRECHEIRINHA
*CAMPO DO BOTAFOGO 15:45H
Botafogo/Siriema de Cima 2 X 0 Barriliense/Barril


*ESTÁDIO ANCHIETÃO 15:45H
Cruzeiro 1 X 0 Shalk 04



#NA CIDADE DE GROAÍRAS
*ESTÁDIO CLEANÃO 15:45H
América 2 X 1 Cruzeiro



#NA CIDADE DE SANTANA DO ACARAÚ
*EM SÃO BENTO - CAMPO DOS BRAGA 15:45H
São Paulo/São Bento 1 X 1 Grêmio/Bahia


*EM SANTANA - CAMPO DA LAGOA 15:45H
Grêmio/Marapatá 1 X 6 Retiro Esporte Clube/Sede



#NA CIDADE DE IRAUÇUBA
*ESTADIO ENOCÃO 15:45H
Coité/Distrito de Coité 0 X 1 Grêmio/São Joaquim Umirim



#NA CIDADE DE MERUOCA
*ESTÁDIO ICARAIZÃO 15:45H
Meruoca City/Meruoca 0 X 1 Flamengo/Anil


*EM SÃO FRANCISCO 15:45H
Chelsea/São Francisco 0 X 0 Coritiba/Fernandes



#DISTRITOS DE TAPERUABA/ARACATIAÇU
*EM FLORES - CAMPO BEIRA RIO 15:45H
Nova Esperança/Emasa W X 0 União São João/Aracatiaçu



>FOTOS DA RODADA

#Em Massapé - Estádio Aurimazão
Asa de Ouro 2 X 2 Criciúma de Mocambo
Asa de Ouro/Massapé

Criciúma/Mocambo




FOTOS| mucambopravaler.blogspot.com.br

.
#Em Groaíras - Estádio Cleanão
América 2 X 1 Cruzeiro
América/Groaíras

Cruzeiro/Groaíras



.

#Em Salgado dos Machados
P S V 5 X 3 Real Bétis
P S V /Salgado dos Machados

Real Bétis/Groaíras


FOTOS | Espedito Alves
.



#PROMOÇÃO E REALIZAÇÃO
S S Publicidade - Toca do Esporte - Equipe Amigos da Bola e S P N - Sobral Portal de Notícias


#APOIO
Rádio Coqueiros FM 95,3 e Site O Amadorismo o portal do futebol amador na net


#PREMIAÇÃO IV C. A. B. 2014 // 2015

CAMPEÃO | R$ 8.000,00 + TROFÉU + MEDALHAS + BOLA

VICE CAMPEÃO | R$ 3.000,00 + TROFÉU + MEDALHAS + BOLA

3º COLOCADO | R$ 2.000,00 + TROFÉU + MEDALHAS + BOLA

4º COLOCADO | R$ 1.000,00 + BOLA

GOLEIRO MENOS VAZADO | R$ 500,00

ARTILHEIRO DO CAMPEONATO | R$ 500,00

#PREMIAÇÃO TOTAL
R$ 15.000,00

TOCA DO ESPORTE E OS JOGOS DE SÁBADO // DOMINGO

JOGOS - SÁBADO 24 / 01 / 2015

III Copa de Veteranos do Riacho/Flores Santana do Acaraú
*Em Tabuleiro do Gado
Vila Nova/Tabuleiro do Gado X Fortaleza/Canafístula


*Em Salgadinho
Náutico/Salgadinho X Novo União/Águas Bela



*Em Taperuaba Campo Bastão - Amistoso
União/Valentim X Novo Corinthians/F. B. F. Patos



*Em Várzea da Cobra Forquilha - Copa Cidade e Sertão
Flamengo/São Lourenço X Vasco/Porcinho



*Em Sobral Campo Martinzão - 26º Campeonato Sinhá Saboia
Sinhá Sport X C.C.Cohab II



*Em Palestina Meruoca Campo Magelão - Amistoso Master
Vets Cruzeiro/Palestina X Vets Palmeiras/Frecheiras



*Em Cacimba Velha Massapé - Amistoso Master
Vets Fortaleza/Cacimba Velha X Vets Fla-Master/Mumbaba



*Em Massapé Campo Serra Dourada - Copa Massapé
São Raimundo X Cartucha



*Em Arial Santa Quitéria - Amistoso Master
Vets Guarany/Arial X Vets Emasa/Master



*Em Patriarca - Amistoso Master
Vets Patriarca/Master X Vets Fluminense/Dom José



*Em Patos Campo Bandeirão - Amistoso Master
Vets Patos X Vets Sinhá Saboia Master/Sobral



*Em Sobral Campo do Frotão - Amistoso Master
Vets Bragantino/V. Grande X Vets Ferroviário/Vassouras



*Em Salgadinho Massapé - Amistoso Master
Vets Laranja Mecânica/Salgadinho X Vets Jatobar Master/Cohab II



*Em Pedra Branca - Amistoso Master
Vets Fluminense/Pedra Branca X Vets Mancha Verde/Terrenos



*Em Lisieúx Estádio Barrozão - Amistoso Master
Vets Lisiéux X Vets Salgado dos Machados



*Em Lisiéux - Amistoso
São Paulo/Lisiéux X Grêmio/Lagoa do Mato



*Em Serrote do Piaba - Amistoso Master
Vets Palmeiras/Serrote X Vets Acomap/Parque Santo Antônio



*Em Emasa Campo Dedeuzão - III Copa
Força Jovem/Vassouras X Fortaleza/Lisiéux



JOGOS - DOMINGO 25 / 01 / 2015



*Em Oriente Forquilha Campo Raimundão - Amistoso
Cearazinho/Oriente X Grêmio/Baracho



*Em Sobral Campo da Norauto - Amistoso
Juventude/Purpurema X Bragantino/Várzea Grande



*Em Mundaú Massapé - Amistoso
Cantareira Sport Clube/Mundaú X Fluminense/Mumbaba



*Em São Francisco Jordão Campo Poeirão - Amistoso
Portuguesa/São Francisco X Pedrão/Pedra de Fogo



*Em Sobral Campo Martinzão - 26º Campeonato Sinhá Saboia
Nacional X Novo Guanabara - DOMINGO MANHÃ



*Em Mumbaba de Cima Massapé - Jogo Festa
Vets Barcelona X Vets Fluminense/Mumbaba



*Em Jaibaras- Amistoso
Brasilinha/Jaibaras X Cruzeiro/Palestina



*Em Santana/Acaraú - Copa Regional Tabuleiro do Gado
Santana Esporte Clube/Santana X São Paulo/Oiticica



*Em São Joaquim Aracatiaçu Campo Joaquinzão - Amistoso
Barcelona/São Joaquim X Palmeiras/Setor II Forquilha



*Em Contendas Massapé - Amistoso
Cruzeiro/Contendas X Rio Verde/Frecheiras Meruoca



*Em Salgadinho Campo Maracananzinho - Amistoso Master
Vets Criciúma/Salgadinho X Vets Gregório/Massapé



*Em Serrote do Piaba Campo Prudenção - Amistoso
Nova Esperança/Serrote Piaba X São Caetano/Cacimbinha



*Em Sobral Campo Beira Rio II - Amistoso
Brasil Sul X Milan DOMINGO MANHÃ



*Em Poço da Onça Miraíma Campo Central - Amistoso
Flamengo/Poço Onça X São Paulo/Primavera



*Em Tangente Massapé Campo Pereirão - Amistoso
Real Madrid/Tangente X Arsenal/Santana



*Em Meruoquinha Massapé Campo Biscoitão - Amistoso
Cruzeiro/Meruoquinha X Barcelona/Expectativa



*Em Cedro - Amistoso
Fortaleza/Cedro X Criciúma/Várzea da Pedra



*Em ipu Itapajé - Amistoso
Azulão/Ipu X Timbaúba/Patos



*Em Sobral Campo do Sport - Amistoso
Mancha Verde/Terrenos X Manchester/Padre Palhano



*Em Anajá Groaíras - Torneio Beneficente
Várias equipes, dentre elas Inter Brasil



*Em Santana II Copa Regional do Riacho Verde
Prel: Santana Esporte Club/Sede X Vitória/Córrego das Almas

Princ: Náutico/Salgadinho X Vitória/Córrego das Almas



*Em Buqueirão Campo Parque da Paz - Amistoso
Esporte/Buqueirão X Grêmio/Sumaré



*Assentamento Casinhas Campo do Palestra - Amistoso
Palmeiras/Casinhas X Palmeiras/Caioca



*Em Emasa Campo Dedeuzão - III Copa
Botafogo/Lisiéux X Flamenguinho/Taperuaba

MEDIDA ADMINISTRATIVA DISCIPLINAR Nº 07/15 ELIMINA CRUZEIRO PERTENCENTE DO GRUPO DA CIDADE/MERUOCA

Da Direção da IV Copa Amigos da Bola

                        A Direção da IV Copa Amigos da Bola, visando coibir  irregularidades por parte de atletas, diretores e clubes na competição e baseado em seu Regulamento toma a seguinte medida:
1º) A equipe do Cruzeiro pertencente ao grupo da cidade de Meruoca por não ter comparecido ao jogo valido pela IV Copa Amigos da Bola dia 17.01.2015 conforme súmula Nº 067/2015  e não ter justificado sua ausência ao jogo, baseado no Regulamento Art. 10º  a equipe do Cruzeiro está eliminada da competição 
2º) O atleta Francisco Leonardo Mesquita Gomes da equipe do Cruzeiro do grupo de Groaíras,  conforme sumula Nº 037/14  por ter agredido seu adversário com uma cotovelada no rosto, conforme Art. 26 do Regulamento o mesmo está suspenso por 04 partidas.

                        Esta medida entra em vigor imediatamente.
                                          Sobral, 22 de janeiro de 2015.
                              Direção da IV Copa Amigos da Bola

IV COPA AMIGOS DA BOLA | PALMEIRAS DE CARACARÁ VENCE PALMEIRAS DE CASINHAS NO MINI ESTÁDIO ROCHÃO

Distrito de Caracará Sobral/Ce - Com transmissão da Rádio Coqueiros FM 95,3 e Equipe Amigos da Bola aconteceu na noite desta quinta feira (22 / 01 / 2015) no Mini Estádio Manuel Félix Ribeiro Filho ''O ROCHÃO'' em Caracará a partida entre Palmeiras/Caracará X Palmeiras/Assentamento Casinhas válida pela chave de Caracará pela IV Copa Amigos da Bola de Futebol.

No final com a presença de um grande público o Palmeiras/Caracará venceu o verdão do Assentamento Casinhas pelo placar de 3 X 1, vitória essa que o coloca os donos da casa na briga por uma das vagas no confronto cidade contra cidade.


MINI ESTÁDIO MANUEL FÉLIX RIBEIRO FILHO O ROCHÃO
Palmeiras/Caracará 3 X 1 Palmeiras/Casinhas
Palmeiras/Caracará

Palmeiras/Assentamento Casinhas









FOTOS | Luzimar de Castro

LIGA SOBRALENSE DE FUTEBOL - APRESENTA O CALENDÁRIO DE COMPETIÇÕES ESPORTIVAS PARA O ANO DE 2015

Sobral/Ce - A Liga Sobralense de Futebol Amador à frente o presidente eleito para mais um mandato Pedro Neto Alves já apresenta o seu calendário esportivo para o ano de 2015, após reuniões nesta semana com os clubes participantes, já está tudo pronto para a bola rolar.

CALENDÁRIO DE COMPETIÇÕES  DA LIGA SOBRALENSE DE FUTEBOL    
                                         PARA  O  ANO  DE  2015

                               PERÍODO: JANEIRO  A  DEZEMBRO / 2015

                          COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS NO 1º SEMESTRE
*  CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL FEMININO
    Idade: a partir dos 14 anos                    Inicio: Fevereiro de 2015                  
    Período: Fevereiro  a Maio de 2015  
    Total de clubes: 10 Clubes                     Término:  Maio 2015

*  CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL –  1º DIVISÃO
    Período: De Março a Setembro de 2015.                
    Data de início: 05.03.2015 (5º Feira)           Total de Clubes: 12         
     
*  CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL – 2º DIVISÃO
    Período: Abril a Julho de 2015                     Total de Clubes: 20           
    Data de início: 28.03.2015                           Termino: Junho de 2015        

*   CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL - CATEGORIA JUVENIL SUB20
     Idade: 18 a 20 anos ( atletas nascidos 1995. 1996 e 1997)
     Período: De Março  a  Junho de 2015.         Total de clubes: 15           
     Data do início: 05.03.2015 (Sábado)            Término: Junho de 2015              

*   CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL – CAT. INF. JUVENIL SUB17
     Idade: 15 a 17 anos ( atletas nascidos  1999,1999 e 2000 )
     Período: De Junho   a  Agosto de 2015.               
     Total de Clubes: 16                 Data p/ inicio: 06.06. 2015
            
                   COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS NO 2º SEMESTRE
*  CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL – CAT. INFANTIL SUB14
    Idade: 13 e 14 anos ( atletas nascidos  2001,  2002)       Total de Clubes: 15
    Período: De Setembro  a  Novembro de 2015.      Data p/ inicio: 05.09. 2015

*  CAMPEONATO SOBRALENSE DE FUTEBOL – CAT. INFANTIL SUB12
    Idade: 10 a 12 anos ( atletas nascidos  2003, 2004 e 2005 )       Total de Clubes: 15
    Período: De Outubro  a  Dezembro de 2015.            Data p/ inicio: 03/10/2015

*  2º COPA DOS CAMPEÕES DAS COPAS SOBRAL
    Total de Clubes Campeões: 09
    Período: De Junho  a  Julho de 2015.            Data do inicio: 06/06/2015 e término: 04.07.15

*   XV  COPA SOBRAL DE FUTEBOL – ANO 2015
    Período: Agosto a Dezembro       Total de clubes participantes: 140 (Distritos e Bairros)
    Realização: Secretaria do Esporte  / PMS.
    Coordenação: Liga Sobralense de Futebol

                                                   Sobral,Ce., Dezembro  de 2014.
Todos os direitos reservados © 2012/ 2014 Site O Amadorsimo