quinta-feira, 25 de outubro de 2012

Paratletas Sobralenses conquistaram 14 medalhas e são destaques nas Paraolimpíadas Escolares Nacionais


IMG_0563
Aconteceu em São Paulo, no período de 15 a 20 de outubro a edição 2012 das Paraolimpíadas Escolares Nacionais.

Considerada a maior competição mundial para atletas com deficiência em fase estudantil, as Paraolimpíadas Escolares, organizadas pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), promovem a inclusão social, a saúde, além de ser um grande celeiro de atletas que encontram no esporte uma forma de exercer sua cidadania. Os participantes são alunos com deficiência física, visual ou intelectual, com faixa etária entre 12 e 19 anos, matriculados em escolas do ensino fundamental, médio ou especial.
O Estado do Ceará obteve grande destaque nesta edição ao conquistar 40 medalhas, sendo 20 de ouro, 08 de prata e 12 de bronze, obtendo a 1ª colocação entre os estados do Nordeste e a 9ª colocação geral no quadro de medalhas.

Destaques Sobralenses
Sobral foi um dos grandes responsáveis pelo resultado obtido pelo estado do Ceará nesta competição. Das 40 medalhas conquistadas pelo Ceará, 14 são de paratletas Sobralenses, sendo 06 de ouro, 04 de prata e 04 de bronze.
Para ter uma dimensão da conquista Sobralense, se Sobral fosse um estado ele ficaria em 22º lugar na frente de estados como Mato Grosso, Bahia, Amapá e Piauí
Sobral também bateu seu recorde de medalhas em relação a sua participação no ano passado quando conquistou 08 medalhas.
Veja abaixo o resumo geral da delegação Sobralense nas Paraolimpíadas Escolares Nacionais:

DELEGAÇÃO SOBRALENSE

JOÃO PAULO MONTENEGRO: TÉCNICO
CLEYTON GOMES: TÉCNICO
ANA PATRICIA PESSOA: STAFF
RAUL VAZ DA SILVA NETO: STAFF
PROFESSORES(AS) ANA VALÉRIA, DANIEL E PRISCILA

ALUNOS MEDALHISTAS.

JOSÉ MAURICIO CAVALCANTE JUNIOR- CATEGORIA B- CLASSE: T35-
MODALIDDE: ATLETISMO
PROVAS:
100m: 2º lugar
400m: 3º lugar
Arremesso de peso: 2º lugar

ALISSON ROQUE SILVA- CATEGORIA B- CLASSE: T37
MODALIDADE ATLETISMO
PROVAS:
100m: 2º lugar
Lançamento de pelota: 1º lugar
Arremesso de peso: 1º lugar

FRANCISCO CAIO DOS SANTOS SOUZA- CATEGORIA A- CLASSE F44
MODALIDADE: ATLETISMO
100m : 6º lugar
Lançamento de pelota: 3º lugar
Arremesso de peso: 2º lugar

JULIANA DE LIMA DO NASCIMENTO- CATEGORIA A- CLASSE: T34
MODALIDADE: ATLETISMO
100m: 1º lugar
400m: 1º lugar
Lançamento de pelota: 1º lugar
ANTONIO JOHNY MONTE RODRIGUES- CATEGORIA B- S10
MODALIDADE NATAÇÃO
50m livre: 3º lugar
100m livre: 3º lugar
100m peito: 1º lugar

MARIA TEREZA LIMA DO NASCIMENTO_ T20: Participou do atletismo nas provas de 100m, 400m e salto em distancia, mas não foi contemplada com medalha.

FRANCISCO MARCIEL DE SOUSA SILVA: T20 -Participou do atletismo nas provas de 100m, lançamento de pelota e arremesso de peso, mas não foi contemplado com medalha.

TOTAL DE MEDALHAS: 14
OURO: 06
PRATA: 04
BRONZE: 04

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.